Share

3 Marsekal yang Pernah Jabat Panglima TNI

Tim Okezone, Okezone · Rabu 25 Januari 2023 06:41 WIB
https: img.okezone.com content 2023 01 24 337 2752332 3-marsekal-yang-pernah-jabat-panglima-tni-Z5Yij035W7.jpg Marsekal TNI (Purn) Hadi (foto: dok Okezone)

JAKARTA - Biasanya, Panglima TNI dijabat oleh Jenderal TNI AD. Namun perlu diketahui, terdapat tiga Jenderal TNI AU yang pernah menjabat sebagai Panglima TNI hingga saat ini. Dalam sejarahnya, selain terdapat tiga dari Angkatan Udara juga hanya ada dua dari Angkatan Laut.

Jenderal TNI AU ini disebut sebagai Marsekal TNI yang merupakan pangkat tertinggi dalam jajaran TNI AU. Nama Marsekal TNI Hadi Tjahjanto mungkin yang paling dikenal dalam jajaran ini, karena masa jabatannya yang baru habis pada 2021 lalu. Setelah itu posisinya digantikan oleh Jenderal Andika Perkasa dari Angkatan darat.

 BACA JUGA:Ini Respons Eks KASAU Agus Supriatna Usai Disebut Terima Uang Komando Heli TNI

Berikut tiga Jenderal TNI AU yang pernah menjabat sebagai panglima TNI:

1. Marsekal TNI (Purn) Hadi Tjahjanto

Jenderal TNI AU yang lahir pada 8 November 1963 ini menjabat sebagai Panglima TNI pada 8 Desember 2017 setelah dilantik oleh Presiden Joko Widodo. Pria yang lahitr di Malang ini menjabat selama hampir empat tahun hingga 17 November 2021.

Sebelumnya Hadi sempat menjabat sebagai Kepala Staff TNI Angkatan Udara. Setelah pensiun, lulusan Akademi Angkatan Udara tahun 1986 ini sekarang menjabat sebagai menjabat Menteri Agraria dan Tata Ruang Indonesia sejak 15 Juni 2022.

2. Marsekal TNI (Purn.) Djoko Suyanto

Dilansir dari polkam.go.id, Marsekal Djoko Suyanto lahir pada 2 Desember 1950 dan menjabat sebagai Panglima TNI pada 13 Februari 2006 setelah dilantik oleh Presiden Susilo Bambang Yudhoyono.

 BACA JUGA:Jelang HUT Ke-76 TNI, Kasau Tinjau Latihan Demo Udara

Lulusan AKABRI Udara tahun 1973 ini menjabat sebagai Panglima TNI selama satu tahun lebih hingga 28 Desember 2007. Setelah pensiun Djoko sempat menjadi wakil tim sukses SBY Boediono pada tahun 2009.

Setelahnya, pria asal Madiun ini dipercaya untuk menjabat sebagai Menteri Koordinator Bidang Politik, Hukum, dan Keamanan Indonesia yang menjabat dari 22 Oktober 2009 sampai 20 Oktober 2014.

Follow Berita Okezone di Google News

3. Marsekal TNI (Purn.) Soerjadi Soerjadarma

Marsekal Soerjadi Soerjadarma lahir pada 6 Desember 1912, kala Indonesia baru saja merdeka, ABRI bukanlah dipimpin oleh seorang panglima melainkan Kepala Staf Angkatan Bersenjata (KASAB).

Pria asal Banyuwangi ini ditugaskan sebagai AURI (Angkatan Udara Republik Indonesia) oleh Presiden Soekarno pada 1 September 1945. Kemudian dia diangkat sebagai KASAU (Kepala Staf Angkatan Udara) pada 9 April 1946, yang membuatnya menjadi KSAU pertama di Indonesia.

Tidak hanya sampai situ, Pada periode 1959-1961, Soerjadarma diangkat menjadi Panglima TNI yang dulu masih bernama Kepala Staf Angkatan Bersenjata. Dilansir dari tni-au.mil.id, setelah pensiun berbagai aktivitas dan kegemaran dilaksanakan seperti berburu dan menembak, koleksi batuan mineral/mulia, menulis, koleksi perangko, membaca dan lain-lain.

1
2

Berita Terkait

Bagikan Artikel Ini

Cari Berita Lain Di Sini