Share

Deretan Menteri Menjabat Paling Singkat di Era Soekarno, Nomor 5 Hanya 21 Hari!

Almas Taqiyya, Litbang Okezone · Jum'at 17 Juni 2022 05:08 WIB
https: img.okezone.com content 2022 06 16 337 2612894 deretan-menteri-menjabat-paling-singkat-di-era-soekarno-nomor-5-hanya-21-hari-Bcy9pjr2zm.jpeg Soekarno dan para menteri. (Foto: Dok Ist)

PRESIDEN Soekarno merupakan presiden pertama Indonesia yang menjabat dari 18 Agustus 1945 hingga 12 Maret 1967. Selama 22 tahun menjabat, terdapat banyak perubahan tata pemerintahan, mulai dari sistem pemerintahan hingga lama jabatan menteri.

Berikut beberapa menteri paling singkat yang menjabat di era Presiden Soekarno:

1. Zainuddin Rasad

Pada Kabinet Sjahrir II, Zainuddin Rasad diberikan amanah menjadi Menteri Pertanian dan Persediaan. Ia mulai menjabat pada 12 Maret 1946. Namun, ia mengundurkan diri dari jabatannya pada 26 Juni 1946 dan digantikan oleh Saksono. Hal tersebut membuatnya hanya menjabat selama kurang lebih 3 bulan.

2. Mochamad Enoch

Mohammad Enoch sempat menjabat sebagai Menteri Pekerjaan Umum pada Kabinet Amir Sjarifudin I. Ia memulai masa baktinya pada 3 Juli 1947. Namun tidak lama setelah itu, tepatnya pada 11 Agustus 1947, ia digantikan oleh Herling Laoh. Sehingga, Mochamad Enoch menjabat sekitar satu bulan saja.

Baca juga: 3 Menteri Paling Lama Menjabat di Pemerintahan Soekarno

3. Soenarjo Kolopaking

Soenarjo Kolopaking merupakan Menteri Keuangan di bawah Kabinet Sjahrir I. Ia memulai masa jabatannya pada 14 November 1945. Selang 22 hari setelah itu, tepatnya pada 5 Desember 1945, ia menolak jabatan tersebut. Akhirnya, Menteri Keuangan diganti oleh Ir. Soerachman Tjokroadisoerjo.

4. Samsi Sastrawidagda

Menteri Keuangan juga sempat diganti pada masa Kabinet Presidensial, kabinet pertama setelah Indonesia merdeka. Samsi Sastrawidagda menjabat sebagai Menteri Keuangan dari tanggal 18 Agustus 1945 hingga 25 September 1945, yang kemudian digantikan A. A. Maramis. Hal ini membuat Samsi Sastrawidagda hanya menjabat selama 40 hari saja.

5. Adji Darmo Tjokronegoro

Menteri Sosial pada masa Kabinet Sjahrir I juga sempat mengalami perubahan. Awalnya, Menteri Sosial dijabat oleh Adji Darmo Tjokronegoro. Ia memulai masa baktinya dari 14 November 1945 sampai akhirnya digantikan Sudarsono pada 5 Desember 1945. Adjidarmo Tjokronegoro hanya menjabat selama 21 hari.

Diolah dari berbagai sumber:

Almas Taqiyya - Litbang MPI

1
2

Bagikan Artikel Ini

Cari Berita Lain Di Sini