Share

Daftar Danjen Kopassus dari Masa ke Masa

Tim Okezone, Okezone · Minggu 23 Januari 2022 06:29 WIB
https: img.okezone.com content 2022 01 23 337 2536317 daftar-danjen-kopassus-dari-masa-ke-masa-HKXCE3oGNq.jpg Ilustrasi (Foto: TNI)

JAKARTA - Brigjen TNI Widi Prasetijono diangkat menjadi Komandan Jenderal (Danjen) Kopassus. Dia akan memimpin pasukan elite TNI AD, menggantikan Mayjen TNI Teguh Muji Angkasa yang diangkat menjadi Pangdam Cenderawasih.

Keputusan tersebut merupakan bagian mutasi sejumlah Perwira Tinggi (Pati) TNI yang dilakukan Panglima TNI Jenderal Andika Perkasa pada Jumat (21/1) malam.

Berikut daftar nama-nama Danjen Kopassus dari masa ke masa seperti dihimpun Okezone dari berbagai sumber:

1. Mayor Inf Moch Idjon Djanbi (1952-1956). Memimpin Kopassus saat masih bernama Kesko TT III/Siliwangi hingga bernama RPKAD.

2. Mayor Inf RE Djailani (1956). Sebelumnya menjabat Wakil Komandan RPKAD.

3. Mayor Inf Kaharuddin Nasution (1956-1958). Sebelumnya menjabat Wadan RPKAD.

4. Letkol Inf Mung Parahadimulyo (1958-1964). Sebelumnya menjabat Danyonif Linud 305/Tengkorak.

5. Kolonel Inf Sarwo Edhie Wibowo (1964-1967). Memimpin Kopassus saat masih bernama RPKAD hingga menjadi Puspassus AD. Sebelumnya menjabat Kepala Staf RPKAD.

6. Brigjen TNI Widjoyo Suyono (1967-1970). Sebelumnya menjabat Wadan Puspassus AD.

7. Brigjen TNI Witarmin (1970-1975). Sebelumnya menjabat Wadan Puspassus AD.

8. Brigjen TNI Yogie Suardi Memet (Mei 1975-April 1983). Memimpin Kopassus saat masih bernama Kopassandha. Sebelumnya menjabat Wakil Komandan Kopassandha.

9. Brigjen TNI Wismoyo Arismunandar (April 1983-Mei 1985). Sebelumnya menjabat Wakil Komandan Kopassandha.

10. Brigjen TNI Sintong Panjaitan (Mei 1985-Agustus 1987). Menjabat Danjen Kopasssus di masa Kopassandha berubah menjadi Kopassus. Sebelumnya menjabat Komandan Pusat Sandhi Yudha dan Lintas Udara.

11. Brigjen TNI Kuntara (Agustus 1987-Juli 1992). Sebelumnya menjabat Wakil Komandan Kopassus.

12. Brigjen TNI Tarub (Juli 1992-Juli 1993). Sebelumnya menjabat Wakil Komandan Kopassus.

13. Brigjen TNI Agum Gumelar (Juli 1993-September 1994). Sebelumnya menjabat Direktorat A BAIS ABRI.

14. Brigjen TNI Subagyo HS (September 1994-Desember 1995). Sebelumnya menjabat Komandan Grup A Paspampres.

15. Mayjen TNI Prabowo Subianto (Desember 1995-Maret 1998). Sebelumnya menjabat Wakil Komandan Kopassus.

16. Mayjen TNI Muchdi Purwoprandjono (Maret 1998-Mei 1998). Sebelumnya menjabat Pangdam VI/Tanjungpura.

17. Mayjen TNI Syahrir MS (1998-2000). Sebelumnya menjabat Pangdam IX/Udayana.

18. Mayjen TNI Amirul Isnaini (1 Juni 2000-2002). Sebelumnya menjabat Waaspam KSAD.

19. Mayjen TNI Sriyanto Muntasram (2002-15 Februari 2005). Sebelumnya menjabat Wadanjen Kopassus.

20. Mayjen TNI Syaiful Rizal (15 Februari 2005-1 September 2006). Sebelumnya menjabat Kasdam VI/Tanjungpura.

21. Mayjen TNI Rasyid Qurnuen Aquary (1 September 2006-12 September 2007). Sebelumnya menjabat Pangdivif 1/Kostrad.

22. Mayjen TNI Soenarko (12 September 2007-1 Juli 2008). Sebelumnya menjabat Kasdivif-1/Kostrad.

23. Mayjen TNI Pramono Edhie Wibowo (1 Juli 2008-4 Desember 2009). Sebelumnya menjabat Kasdam IV/Diponegoro.

24. Mayjen TNI Lodewijk Freidrich Paulus (4 Desember 2009-8 September 2011). Sebelumnya menjabat Dirlat Kodiklatad. Sebelumnya menjabat Danpussenif Kodiklatad.

25. Mayjen TNI Wisnu Bawa Tenaya (8 September 2011-2012). Sebelumnya menjabat Danpussenif Kodiklatad.

26. Mayjen TNI Agus Sutomo (2012-5 September 2014). Sebelumnya menjabat Komandan Paspampres.

27. Mayjen Doni Monardo (5 September 2014-25 Juli 2015). Sebelumnya menjabat Komandan Paspampres.

28. Mayjen Muhammad Herindra (25 Juli 2015-). Sebelumnya menjabat Kasdam III/Siliwangi. Wakil Menhan RI sejak 2020.

29. Mayjen TNI Madsuni (2016-2018). Sebelumnya menjabat Wadanjen Kopassus. Saat ini menjabat Dankodiklat TNI

30.Mayjen TNI Eko Margiyono (2018-201). Sebelumnya menjabat Gubernur Akmil. Saat ini menjabat Kasum TNI.

31. Mayjen TNI I Nyoman Cantiasa (2019-2020). Sebelum menjabat, Pa Sahli Tk III Bidang Polkamnas Panglima TNI. Saat ini menjabat Pangdam XVIII/Kasuari.

32. Mayjen TNI Mohamad Hasan (2020-2021). Sebelumnya Wadanjen Kopassus. Dimutasi jadi Pangdam Iskandar Muda.

33. Mayjen TNI Teguh Muji Angkasa (2021-2022). Sebelumnya Dosen Unhan RI.

34. Brigjen TNI Widi Prasetijono (2022- Sekarang). Sebelumnya Kasdam IV/Diponegoro

1
3

Bagikan Artikel Ini

Cari Berita Lain Di Sini