Share

Daftar Nama-Nama Pangkostrad: Dari Mayjen Soeharto ke Maruli Simanjuntak

Tim Okezone, Okezone · Minggu 23 Januari 2022 05:28 WIB
https: img.okezone.com content 2022 01 23 337 2536316 daftar-nama-nama-pangkostrad-dari-mayjen-soeharto-ke-maruli-simanjuntak-UwKw9cKG87.jpg Mayjen Maruli Simanjuntak (Foto: TNI)

JAKARTA - Panglima Komando Cadangan Strategis Angkatan Darat (Pangkostrad), resmi diisi oleh Mayjen TNI Maruli Simanjuntak.

Hal itu berdasarkan Surat Keputusan (SK) Jabatan Nomor 66/I/2022 tanggal 21 Januari 2022 tentang Pemberhentian dari dan Pengangkatan Dalam Jabatan di Lingkungan TNI yang ditandatangani Panglima TNI Jenderal TNI Andika Perkasa.

Dihimpun dari berbagai sumber, berikut daftar Pangkostrad dari masa ke masa:

1. Mayor Jenderal TNI Soeharto: 1 Maret 1961-2 Desember 1965

2. Mayor Jenderal TNI Umar Wirahadikusumah: 2 Desember1965-17 April 1967

3. Mayor Jenderal TNI A. Kemal Idris: 17 April 1967-11 Maret 1969

4. Brigadir Jenderal TNI Wahono: 11 Maret 1969-20 Februari 1970

5. Mayor Jenderal TNI Makmun Murod: 20 Februari 1970-26 Desember 1971

6. Mayor Jenderal TNI Wahono: 26 Desember 1971-18 April 1973

7. Mayor Jenderal TNI Poniman: 18 April 1973-4 Mei 1974

8. Mayor Jenderal TNI Himawan Sutanto: 4 Mei 1974-4 Januari 1975

9. Mayor Jenderal TNI Leo Lopulisa: 4 Januari 1975-19 Januari 1978

10. Mayor Jenderal TNI Wiyogo Atmodarminto: 19 Januari 1978-20 Maret 1980

11. Mayor Jenderal TNI Ismail: 20 Maret 1980-24 Januari 1981

12. Letnan Jenderal TNI Rudini: 24 Januari 1981-24 Mei 1983

13. Letnan Jenderal TNI Soeweno: 24 Mei 1983-30 Januari 1986

14. Mayor Jenderal TNI Soeripto: 30 Januari 1986-21 Agustus 1987

15. Letnan Jenderal TNI A. Sahala Radjagukguk: 21Agustus 1987-15 Maret 1988

16. Mayor Jenderal TNI Soegito: 15 Maret 1988-9 Agustus 1990

17. Mayor Jenderal TNI Wismoyo Arismunandar: 9 Agustus 1990-29 Juli 1992

18. Mayor Jenderal TNI Kuntara: 29 Juli 1992-22 September 1994

19. Letnan Jenderal TNI Tarub: 22 September 1994-4 April 1996

20. Jenderal TNI Wiranto: 4 April 1996-20 Juni 1997

21. Letnan Jenderal TNI Sugiono: 20 Juni 1997-20 Maret 1998

22. Letnan Jenderal TNI Prabowo Subianto: 20 Maret 1998-22 Mei 1998

23. Mayor Jenderal TNI Jhony J. Lumintang: 22 Mei 1998-23 Mei 1998

24. Letnan Jenderal TNI Djamary Chaniago: 23 Mei 1998-24 November 1999

25. Letnan Jenderal TNI Djadja Suparman S.I.P: 24 November 1999-29 Maret 2000

26. Letnan Jenderal TNI Agus Wirahadikusumah: 29 Maret 2000-1 Agustus 2000

27. Jenderal TNI Ryamizard Ryacudu: 1 Agustus 2000-10 Juli 2002

28. Letnan Jenderal TNI Bibit Waluyo: 10 Juli 2002-28 September 2004

29. LetnanJenderal TNI Hadi Waluyo: 3 November 2004-2 Mei 2006

30. Letnan Jenderal TNI Erwin Sudjono: 2 Mei 2006-13 November 2007

31. Jenderal TNI George Toisutta: 13 November 2007-17 Februari 2010

32. Letnan Jenderal TNI Burhanuddin Amin: 17 Februari-5 November 2010

33. Jenderal TNI Pramono Edhie Wibowo: 5 November 2010-9 Agustus 2011

34. Letnan Jenderal TNI A.Y. Nasution: 9 Agustus 2011-13 Maret 2012

35. Letnan Jenderal TNI M. Munir: 13 Maret 2012-3 Juni 2013

36. Jenderal TNI Gatot Nurmantyo: 3 Juni 2013-26 September 2014

37. Jenderal TNI Mulyono: 26 September 2014-31 Juli 2015

38. Letnan Jenderal TNI Edy Rahmayadi: 31 Juli 2015-15 Januari 2018

39. Letnan Jenderal TNI Agus Kriswanto: 15 Januari 2018-23 Juli 2018

40. Letnan Jenderal TNI Andika Perkasa: 23 Juli 2018-10 Desember 2018

41. Letnan Jenderal TNI Besar Harto Karyawan: 10 Desember 2018-27 Juli 2020

42. Letnan Jenderal TNI Eko Margiyono: 27 Juli 2020-25 Mei 2021

43. Letnan Jenderal TNI Dudung Abdurachman: 25 Mei-November 2021

44. Mayor Jenderal TNI Maruli Simanjuntak: 21 Januari 2022 - Sekarang

1
3

Bagikan Artikel Ini

Cari Berita Lain Di Sini